В Вологде готовятся к весеннему паводку

Фото: пресс-служба администрации города Вологды

В Вологде обсудили подготовительные работы для снижения риска подтоплений территорий.

«По данным Гидрометцентра, высота снежного покрова по берегам реки Вологды и Кубенского озера составляет 50 см, что в 1,5 раза выше нормы. Высок и уровень запаса воды в снеге. Также важно учитывать, что таяние снега в городской черте идет более интенсивно, чем в пригороде, а малые реки вскрываются гораздо быстрее источника, в который впадают. Мониторинг толщины льда и паводковой ситуации ведутся в ежедневном режиме», - подчеркнул заместитель мэра Вологды, начальник Административного департамента Алексей Никитин.

Специалисты отмечают, что, если снег будет быстрым и с осадками, то возможно подтопление территорий дачных участков и прибрежных улиц. Мэр Вологды дал поручение заранее подготовить все силы и средства, провести необходимые профилактические работы.

«Профилактические мероприятия начнем проводить в конце февраля - начале марта. В прошлом году мы попробовали чернение льда, и оно показало свою эффективность, поэтому будем увеличивать количество площадей. Также увеличим объемы ледорезных работ. Чтобы выполнять их быстрее и качественнее, подготовлена специальная установка. Уже сейчас мобилизуем предприятия коммунальной сферы для подготовки к паводку. Это очистка дренажных канав, работа с ливневкой, очистка дождеприемных колодцев от снега и льда, вывоз снега с проблемных участков дорог. На данный момент работает 4 бригады Водоканала, в паводковый период - будет вдвое больше», - сказал мэр Вологды Сергей Воропанов.

Сейчас эксперты обследуют русла малых рек в Вологде, после чего очистят их от веков и бытового мусора, чтобы не было заторов. Также особое внимание уделяется качеству воды в реке Вологде.

«С 28 февраля начнется дополнительный мониторинг качества воды в реке Вологде выше по течению водозабора. В случае ухудшения показателей это позволит оперативно отреагировать – изменить подачу реагентов или, в крайней ситуации, переключиться на резервный водоисточник - Кубенское озеро. Насосная станция проверена. Если потребуется, то переключиться на подачу воды из озера сможем в течение суток. Мониторинг качества воды в этом водоеме по отдельным показателям ведется раз в два часа», - пояснил технический директор МУП ЖКХ «Вологдагорводоканал» Андрей Юриков.

Были определены 7 пунктов временного размещения на случай эвакуации людей, проводится мобилизация всех сил и средств городского звена.

Напомним, что подтопление прибрежных территорий начинается, когда уровень воды в реке поднимется до 112,2 м по Балтийской системе, а дачных участков – от 110 м по БС, сообщают в администрации города Вологды.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика