В Вологде в рамках Семейного форума обсудили вопросы поддержки приемных и многодетных семей

Фото: пресс-служба администрации города Вологды
Форум «Мы – вологжане! Крепкая семья!» проходит в Вологде с 12 по 15 мая.
В рамках форума работают пять площадок. Так, в секции «Мы – семья! Шагаем вместе!» обсудили вопросы опеки и попечительства.
«Важно поддерживать родителей, которые выбрали такой непростой путь. Они должны знать о мерах поддержки государства, обмениваться опытом работы и актуальными проблемами. Получив определенное мнение родителей, мы будем учитывать итоги форума при выстраивании работы Управления опеки и попечительства. В рамках форума мы затрагиваем различные темы, связанные с семьей: многодетные семьи, всестороннее развитие ребенка, поддержка семей в сложной ситуации, воспитание детей с ограниченными возможностями и так далее. Помимо взрослых, на форуме задействованы и дети. К примеру, в «Кванториуме» ребята могут познакомиться с деятельностью учреждения и выбрать себе занятие по душе», - отметил заместитель мэра Вологды по социальным вопросам Николай Колыгин.
Спикерами по вопросы «Социально-правовая защита детей-сирот и детей, оставшихся без попечения» выступили депутат Законодательного Собрания области Лариса Кожевина и начальник Управления опеки и попечительства Вологды Дмитрий Торхов. Они обсудили с вологжанами проблемы социально-правовой защиты, обеспечение жильем, нововведения в законодательства и т.д.
«Символично, что открывает форум площадка для приемных родителей, потому что одна из главных задач форума – обеспечить право каждого ребенка на воспитание в семье. Форум - это возможность для приемных семей встретиться, обменяться опытом, а также получить актуальную информацию о нормах законодательства. Для органов власти — это мероприятие, в первую очередь, даст возможность услышать, с какими проблемами сталкиваются такие семьи, чтобы оперативно на них реагировать», -прокомментировала депутат Законодательного Собрания области, руководитель региональной Общественной приемной партии «Единая Россия» Лариса Кожевина.
Второе направление касалось сопровождения приемных семей и детей-сирот. Начальник Административного департамента Администрации города Алексей Никитин и начальник службы опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних Управления опеки и попечительства Администрации Вологды Анна Лавтакова рассказали об организации этой работы.
«Я сама являюсь специалистом в сфере опеки и попечительства, и при этом у меня есть 17-летняя приемная дочь. Придерживаюсь установки, что нужно помогать людям, которые оказались в трудной жизненной ситуации. Проблемы, обсуждаемые сегодня на форуме, актуальны. Я надеюсь получить ответы на все насущные вопросы», - говорит участница форума Лариса Турани.
Другая площадка – «Большая семья – дружная семья!» - была направлена на решение проблем многодетных семей, таких как социальная поддержка, воспитание и образование.
Вчера начала работать секция «Моя семья – моя опора». Она посвящена семьям, воспитывающим детей-инвалидов, а также мерам их поддержки.
Итоги форума подведут завтра, 15 мая, сообщают в администрации города Вологды.
Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика