В Вологодской области начался сезон охоты на пушных животных

Фото: yandex.ru

С 15 сентября разрешено охотиться на зайцев, лис и енотовидных собак.

Охотник может добыть по одной особи пушных животных за день. Осенью большое внимание уделяют добыче волка. В этом сезоне в лесах Вологодской области на них можно охотиться с 1 августа по 31 марта. Нормы допустимой добычи на волка не устанавливаются.

«Добыча хищника ведется не только ради спортивного интереса, а главным образом, для снижения его численности. В этом и заключается основная цель увеличения сезона охоты на волка. Обоняние, слух, выдержка помогают опасному и умному зверю просчитывать действия охотника. Осенью хищники особенно осторожны, на приваду не пойдут, пищи достаточно, поэтому добыть волка, особенно до снега, сложно. Эта задача под силу только опытным охотникам», - рассказывает начальник Облохотдепартамента Олег Кислицын.

С начала этого года в лесах Вологодской области было добыто 242 волка. 800 тысяч рублей из областного бюджета направлено на премирование охотников-волчатников. За добычу хищника охотники могут получить не только денежную премию, но и льготное распределение разрешений на добычу копытных. Например, за 2 взрослых особей или 4 волчат выдают разрешение на добычу лося. Разрешение на добычу кабана можно получить не только за добычу одной особи хищника или двух волчат, но и за 10 особей лисицы или енотовидной собаки. Они переносчики бешенства, поэтому их численность нужно держать под контролем. Сейчас в лесах области обитает порядка пяти тысяч лисиц и семи тысяч енотовидной собаки – это менее одной особи на тысячу гектаров угодий.

Сезон охоты на пушные виды животных продлится до конца февраля 2022 года.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика