В Вологодской области проходит неделя профилактики эндокринных заболеваний

Фото: vologda-oblast.ru

Минздрав РФ объявил с 22 по 28 мая тематическую неделю, посвященную профилактике заболеваний эндокринной системы.

Эндокринные заболевания относятся к работе желез внутренней секреции. Гормоны, вырабатываемые железами регулируют работу всех органов и систем. При эндокринных заболеваниях происходит нарушение обмена вещество, появляются симптомы, характерные, например, для заболеваний кожи, почек и т.д.

К развитию эндокринных заболеваний приводят опухоли тканей железы, кисты, инфекционные заболевания, наследственный фактор, хронические заболевания других органов и систем, сердечно-сосудистая недостаточность, хирургические вмешательства, прием ряда препаратов.

Профилактике эндокринных нарушений и заболеваний нервной системы новорожденных и маленьких детей способствует йодированная соль. Это обычная поваренная соль, в состав которой добавлены йодид или йодат калия. Необходимая суточная норма йода для человека содержится в 4-5 граммах йодированной соли. Потребность в йоде возрастает в подростковом возрасте, во время беременности и кормления грудью.

Для поддержания эндокринного здоровья нужно регулярно проходить медосмотры и вести активный образ жизни, сообщают в пресс-службе областного Центра общественного здоровья и медицинской профилактики.


Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика