Вологодские производители могут сократить экспорт продуктов для обеспечения жителей области

Фото: okuvshinnikov.ru
В правительстве Вологодской области обсудили вопросы обеспеченности населения продуктами питания.

Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников в ходе встречи с руководителями крупнейших предприятий пищевой промышленности попросил их не снижать объемы производства, чтобы всегда было достаточное количество запасов на складах и не поднимать цены.

«Ажиотажного спроса сегодня нет. Многие предприятия реализуют свою продукцию на территории региона и часть отправляют на экспорт. Мы с производителями области договорились о том, что, если у нас будет ажиотажный спрос, мы сократим объём экспорта за пределы региона, чтобы удовлетворить спрос на внутреннем рынке. Все товаропроизводители с этим условием согласны, поэтому мы сделаем всё возможное для того, чтобы при любом сценарии все полки магазинов были наполнены нашей настоящей вологодской продукцией», — сказал губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.

Кроме того, глава региона призвал представителей бизнеса предусмотреть риск сбоя или недопоставки комплектующих и расходных материалов для оборудования, моющих и дезинфицирующих средств импортного производства. Региональные производители, в свою очередь, заверили, что на складах есть достаточное количество продукции на ближайшие несколько месяцев, сообщают в пресс-службе губернатора Вологодской области.

«Мы поставляем муку на «Вологодский хлебокомбинат», у нас только один договор, и на сегодня наших запасов хватит, чтобы обеспечить хлебокомбинат мукой до начала мая. Совсем скоро откроется навигация, – мы сможем закупить зерно и увеличить запасы», — сказал генеральный директор ООО «Шекснинский комбинат хлебопродуктов» Алексей Юганов.

«Мы никакого ажиотажного спроса не ощущаем. Продукция продаётся в штатном режиме. На сегодня картофеля на остатке 800 тонн и 1300 тонн капусты. Запасы соответствуют сезонному периоду, а капусты даже больше», — отметил председатель СПК «Племзавод «Майский» Александр Баушев.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика