Вологодчина будет наращивать международное сотрудничество в сфере туризма и культуры

Фото: vologda-oblast.ru

В Министерстве иностранных дел РФ обсудили вопросы укрепления международных связей регионов с другими странами. Участие в обсуждении принял губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.

«Спрос на культурные продукты России в мире неизбежно растет. Мы понимаем, что работать на международной арене в любых форматах сегодня непросто, на наших глазах предпринимаются настойчивые попытки разрушить культурно-цивилизационную самобытность народов в самых разных уголках мира, - рассказал Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. – Безусловным приоритетом в культурной и образовательной среде должно оставаться упрочение сотрудничество с нашими ближайшими соседями, со странами СНГ. 2023 год в Содружестве Независимых Государств объявлен годом русского языка, как языка межнационального общения. Конечно, важно, чтобы наши регионы самым активным образом участвовали в формировании плана мероприятий этого года, в последующей его реализации».

Он также подчеркнул, что регионы страны заинтересованы в сотрудничестве с другими странами, и их инициативы готово поддержать Министерство.

Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников предложил расширить экономическое сотрудничество и привлечь инвесторов в РФ и туристов в регионы России. В первую очередь он считает необходимым расширить географию поставок продукций предприятий региона. Вологодская область активно сотрудничает с зарубежными партнерами.

Также в Вологодской области проходит крупные форумы («Российский лес» и «Всероссийский молочный форум»), в которых участвуют эксперты других стран.

Еще одна площадка для сотрудничества – Ассоциация «Здоровые города, районы и поселки», которую Олег Кувшинников возглавляет на протяжении десяти лет. В нее входят 124 муниципальных образования из 29 субъектов страны.

«В условиях пандемии особенно важна тема здравоохранения. Наша стратегическая задача – это укрепление здоровья граждан. Предложил создать межстрановую площадку для обсуждения вопросов здоровьесбережения и обмена опытом на площадке Ассоциации при поддержке Всемирной организации здравоохранения», - отметил губернатор Олег Кувшинников.

Он также подчеркнул, что есть большой потенциал для укрепления сотрудничества в сфере культуры и туризма. Так, в Вологодской области реализуется проект «Фестивальное лето», в рамках которого проходит такие мероприятия, как Международный театральный фестиваль «Голоса истории», Международный фестиваль кружева VITA LACE.

Глава региона предложил развивать сотрудничество с другими странами по совершенствованию межрегионального проекта «Серебряное ожерелье» и туристского проекта «Русские берега».

«Перед Новым годом традиционно стартует путешествие Деда Мороза. Но его ждут не только жители нашей России, но и других стран. Поэтому предложил расширить географию поездок зимнего волшебника в преддверии рождественских праздников в страны ближнего и дальнего зарубежья, – отметил Олег Кувшинников. – В марте 2022 года в Министерстве иностранных дел состоится презентация экономического, инвестиционного и культурного потенциала Вологодской области. Пригласил коллег принять участие в мероприятии».

Представленные предложения вошли в итоговый протокол заседания Совета глав субъектов РФ при МИД РФ, сообщают в пресс-службе губернатора Вологодской области.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика