Вологодчина станет пилотной площадкой по проведению конкурса профессиональных нянь

Фото: okuvshinnikov.ru
Губернатор Олег Кувшинников предложил председателю координационного совета МБОО «СоСеДИ», члену Общественной палаты РФ Сергею Рыбальченко провести всероссийский конкурс лучших нянь страны в Вологодской области.
«Я предлагаю реализовать всероссийский конкурс лучших нянь страны. Мы сделаем пилот в Вологодской области, запустим на всю страну и выявим тех, кто умеет, любит и профессионально ухаживает за детьми. Вологодская область – регион, который очень эффективно реагирует на все социальные проекты и программы, –отметил губернатор Вологодской области Олег Кувшинников. –Совместно с Общественной палатой РФ мы реализовали множество социальных программ и проектов по сохранению здоровья и поддержке семей, в том числе «Профессиональные няни – детям!». Сегодняшним соглашением мы делаем следующий шаг в реализации социальных проектов, которые показали себя в пандемию».

В Вологодской области реализуется проект «Профессиональные няни – детям!», в рамках которого 48 нянь прошли обучение и сейчас оказывают услуги по присмотру и уходу за детьми.

Кроме того, при софинансировании Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, была распространена технология работы «социальная няня». Технология направлена на поддержание семей, в которых дети имеют тяжелые и множественные нарушения развития. Такая инициатива реализуется в Вологде, Череповце и 25 муниципальных районах Вологодской области. В прошлом году услугами технологии воспользовались 170 семей. В этом году работа с ними продолжается, сообщают в пресс-службе губернатора Вологодской области.

«Конкурс «Лучшие няни России» - отличная идея. Многие регионы включились в него по полной программе. Наша задача – показать, что няня – это не тот человек, который не нашел себя в другой специальности, поэтому ему нужно доверить ребенка, а именно тот человек, которому можно доверить самое дорогое. Профессиональные няни доказали свою состоятельность и необходимость. Мы несколько лет подходили к этому проекту, в прошлом году мы его реализовали, и никто не думал, что во время пандемии он так хорошо сработает, –отметил член Общественной палаты РФ, председатель Комиссии по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей Сергей Рыбальченко.
Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика