Вологодская область принимает участие во всероссийском марафоне «Точка роста»

Фото: vologda-oblast.ru
29 сентября министр просвещения РФ Сергей Кравцов проведет телемост с губернаторами, педагогами и учениками из 8 регионов страны. Вологодская область представляет Северо-Западный федеральный округ.

В сентябре этого года в рамках национального проекта «Образование» по всей России был открыт 2951 центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста», 42 из них – в Вологодской области. В них школьники на самом современном оборудовании изучают предметы «Технология», «Информатика», «Основы безопасности жизнедеятельности», а также занимаются в различных кружках. В рамках марафона педагоги «Точек роста» проведут короткие онлайн-уроки по этим предметам.

«Мы стремимся к тому, чтобы каждый ребёнок, где бы он ни жил, получил качественное образование и мог развить свои таланты, – сказал Сергей Кравцов. – Планируется, что в рамках национального проекта «Образование» 27 000 школ в сельской местности и малых городах будут оснащены современным оборудованием. При этом школы самостоятельно определяют, какое лабораторное оборудование им необходимо в первую очередь».

В «Точках роста» для учеников приобретены современные компьютеры, 3D-принтеры; школьники управляют квадрокоптерами, осваивают шлемы виртуальной реальности. Также они могут записаться в кружки, научиться играть в шахматы или создать свой собственный медиапродукт, сообщают в пресс-службе правительства Вологодской области.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика