Вологодские фермеры смогут продавать урожай на своих участках

Фото: yandex.ru
Минсельхоз начал разрабатывать законопроект, упрощающий для фермеров продажу их собственной продукции.
Пока фермер и сельскохозяйственные потребительские кооперативы не могут продавать свою продукцию на участках, где расположено их хозяйство, поскольку эти земли сельхозназначения. Поэтому законопроект позволит решить этот вопрос.

Как сообщает «Российская газета», фермерам разрешат продавать произведенные ими продукты на своих участках в нестационарных объектах. Такими объектами могут быть пристройки к дому, киоски либо просто столы с навесами, как на ярмарках. Вологодские фермеры инициативу оценили.

«Очень хорошая идея, полностью ее поддерживаю. Сейчас мы реализуем нашу продукцию через ярмарки и пункты выдачи. Но неоднократно бывали случаи, когда люди приезжали к нам в хозяйство и спрашивали, где наш магазин с продукцией. Это было бы удобно для многих фермеров», - рассказал вологодский агроном Виталий Гудков.

Начальник управления социально-экономического развития села Вологодского района Николай Анищенко отметил, что эти меры поддержки можно расширить.

«Отличная инициатива. Я считаю, что можно ее масштабировать и дать возможность фермерам строить на землях сельхозназначения логистические центры для хранения произведенной продукции. Помимо этого, выделять им земельные участки для небольших торговых площадок в тех местах, где есть определенный поток потенциальных покупателей. Тогда и продукция станет дешевле и заинтересованность наших производителей в развитии повысится», - отметил Николай Анищенко.

Уведомление о начале работы над новым законопроектом размещено для общественного обсуждения.
Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика