Станут ли разводы россиян более честными?

Фото: yandex.ru
Ранее в Госдуму внесли законопроект, который поможет разобраться с «неразберихой», происходящей при разделе имущества бывшими супругами.

В соответствии с документом, совместное нажитое имущество будет рассматриваться в судах как нечто целое, а не набор отдельных предметов.

По мнению, адвоката и эксперта по бракоразводным процессам Екатерины Духиной, все изменения в закон о порядке раздела имущества, без добавления в него процедуры discovery, пойдут «псу под хвост». Идея хорошая, но не изменит ситуацию, когда супруги намеренно скрывают имущество от суда.

«Они не вводят инструмент, который существует в странах общего права, –процедуру discovery. Это когда все карты должны быть выложены перед судом на стол. Стороны обязаны сами, без судебного принуждения, рассказать о том, какое имущество и какие активы у них есть, и что с долгами. Это самое важно, что необходимо внести в закон. Без обязанности раскрытия информации и ответственности за уклонение придется определять, делить и взыскивать снова и снова», - рассказала эксперт по бракоразводным процессам.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика