В Череповецком районе открыли межпоселенческий центральный дом культуры

Фото: vologda-oblast.ru
В межпоселенческом центральном доме культуры поселка Тоншалово ремонт проведет впервые за сорок лет.

Первый заместитель Губернатора, председатель Правительства области Антон Кольцов поздравил коллектив Дома культуры и местных жителей с открытием.

«Я рад вас всех приветствовать в обновленном ДК, который мы открываем после капитального ремонта. Решение по ремонту Дома культуры было принято Губернатором, и сегодня обещание выполнено. Мы видим, как обновилось здание: отремонтирован фасад, проведен косметический ремонт помещений, заменены окна и тепловой узел, который теперь еще и автоматизирован. А это значит, что здесь будет не только комфортно, но и тепло. В зале установлены новые кресла, - сказал Антон Кольцов. – На ремонтные работы из областного бюджета выделено порядка 8,5 млн. рублей. Все выполнено в хорошем качестве и в установленные сроки. Поздравляю всех с этим знаменательным событием, пусть обновленный Дом культуры радует вас!».

По словам главы Череповецкого района Надежды Малковой, открытие отремонтированного Дома культуры в Тоншалово важно для населения всего района, в котором нет районного центра. Поэтому именно Тоншалово является точкой соприкосновения всех сельских поселений Череповецкого района, а местный Дом культуры - очагом культурной жизни.

Здесь каждый год проводят более 70 мероприятий, которые посещают около 20 тысяч человек. Работает свыше 20 клубных образований, в которых занимается более 500 человек, в основном дети и ветераны.

Первый заместитель губернатора Антон Кольцов подчеркнул, что работа по ремонту домов культуры будет продолжена. Так, в регионе с августа 2018 года действует губернаторская программа «Сельский дом культуры», в рамках которой каждый год за счет средств областного бюджета ремонтируют по одному ДК в каждом из 26 районов области. Поскольку программа рассчитана на пятилетку, за это время обновят 130 Домов культуры. По решению Губернатора Олега Кувшинникова с 2020 года действие программы будет расширено: в каждом районе в течение пяти лет также капитально отремонтируют по одной сельской библиотеке.

Начнет преображаться и центральная площадь Тоншаловского поселения, сообщают в пресс-службе правительства Вологодской области.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика