Вологодские полицейские изъяли более 1500 литров стеклоомывающей жидкости

Фото: УМВД России по Вологодской области
В Вологодской области подвели итоги первого профилактического мероприятия «Незамерзайка».

Как только на улице похолодало, на трассах и дорогах Вологодской области начали продавать незамерзающую стеклоомывающую жидкость. При этом продают ее лица, которые не были зарегистрированы в качестве индивидуального предпринимателя и не имели трудового договора. Также у них отсутствуют сертификаты качества и безопасности.

Основным компонентом для производства незамерзающей жидкости является этиловый или изопропиловый спирт. Некоторые производители для удешевления производства незамерзающей жидкости могут использовать метанол, пары которого могут негативно отразиться на здоровье человека.

С целью пресечения фактов нелегальной реализации незамерзающей жидкости, а также предупреждения фактов отравления метиловым спиртом полицейские провели рейдовые мероприятия.

Со 2 по 12 декабря в Вологодской области полицейские провели 68 рейдов, в ходе которых было выявлено 12 фактов реализации незамерзающей жидкости с нарушением действующего законодательства.

В Вологде выявлено 6 фактов, составлено 4 административных протокола, изъята 221 канистра. По двум фактам изъятая продукция направлена на экспертизу в ЭКЦ УМВД России по Вологодской области для установления наличия либо отсутствия в составе стеклоомывающей жидкости метилового спирта. В Вологодском районе выявлено 3 факта, составлено 2 административных протокола, изъята 81 канистра. В Грязовецком районе выявлен 1 факт, составлен 1 административный протокол, изъято 9 канистр. В Череповецком районе выявлен 1 факт, составлен 1 административный протокол, изъято 8 канистр. Изъятая продукция направлена на экспертизу в ЭКЦ УМВД России по Вологодской области. В Вытегорском районе выявлен 1 факт, изъято 4 канистры. Работа в данном направлении будет продолжена, сообщают в пресс-службе УМВД России по Вологодской области.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика