«Маячки спасения» устанавливают в Вологодском районе

Фото: УМВД России по Вологодской области
Волонтёры спасательного отряда Вологодской ГМХА и сотрудники региональной аварийно-спасательной службы начали установку «маячков спасения» - опознавательных красных знаков-стрелок.

«Маячки спасения» установят на перекрестках лесных дорог, опушках, самых посещаемых линейных ориентирах в лесу.

Специалисты отмечают, что такие знаки помогут быстрее находить людей, пропавших в чаще, а также помогут людям самостоятельно выйти из леса и верно описать свое местоположение при вызове спасателей. За каждой стрелкой на карте закреплены свои координаты, «маячок» быстро ищется по GPS-навигатору.

Накануне метки устанавливали вдоль дороги на Пошехонье в районе деревни Норобово. Местные говорят, что здесь часто теряются грибники. Причина – азарт поиска, густые заросли и плохая связь. Вскоре красные стрелки установят и в лесах в направлении трассы Вологда – Новая Ладога, около поселка Федотово, в районе Поповки вдоль Кирилловской трассы.

«Маячки спасения» уже зарекомендовали себя в ряде российских регионов. С успехом метками не первый сезон пользуются жители Татарстана, Нижегородской, Воронежской и Ярославской областей.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика