В Вологодской области предложили расширить проект «Народный тренер»

Фото: Вологодское региональное отделение партии "Единая Россия"
В предвыборную программу партии «Единая Россия» войдут инициативы по расширению проекта «Народный тренер», строительства ФОКОТов и по созданию троп здоровья в районах.
Депутаты Законодательного собрания Вологодской области, представители правительства, муниципалитетов, специалисты в сфере физической культуры и тренеры обсудили развитие детского спорта в Вологодской области.

«Наша предвыборная кампания формируется под единым слоганом "Вологодское – значит настоящее!" Она идет в несколько этапов. В первую очередь мы собрали предложения партийцев на районных форумах. Получили 155 конкретно оформленных инициатив. Часть из них уже нашли решение. К примеру, строительство открытых физкультурных площадок. В рамках градостроительных советов Губернатор поддержал строительство таких спортивных сооружений в Вологде и Череповце,- рассказал председатель Законодательного Собрания области, региональный секретарь партии "Единая Россия" Андрей Луценко. – Сейчас мы дали старт второму этапу - проведению "круглых столов" с профессиональными экспертными сообществами. Всего будет проведено порядка 11-12 отраслевых встреч. Первая была посвящена медицине. Сейчас мы обсуждаем вопросы развития спорта. Хотим услышать проблемы и их ранжирование - какие вопросы должны быть решены в краткосрочной перспективе, а какие - в ближайшем будущем».

Начальник Департамента физической культуры и спорта Вологодской области Сергей Фокичев отметил, что с 2014 года число вологжан, занимающихся спортом, увеличилось в два раза и составило 41,3%.

«Вырос и уровень обеспеченности спортивными сооружениями: с 24,1% в 2014 году до 50,6% в 2020. Сейчас в области 2460 объектов - стадионов, плоскостных сооружений, бассейнов и спортзалов»,-пояснил Сергей Фокичев.

Заместитель губернатора области, начальник Департамента финансов Валентина Артамонова пояснила, что за последние пять лет на сферу спорта было направлено 6,7 миллиардов рублей.

«Мы строили новые объекты, ремонтировали. Сегодня проект развития физкультуры и спорта захватил все районы. Впереди – трехлетний бюджет 2021-2023 годов, в рамках которого будет еще увеличено финансирование этой отрасли. Практически 7 миллиардов рублей мы направим за три года на строительство новых крупных спортивных объектов – Ледовые дворцы в Вологде и Соколе, ФОКи во всех муниципальных образованиях. Не забываем и про действующие объекты – школьные стадионы, физкультурно-оздоровительные комплексы охватываем ремонтами,- подчеркнула Валентина Артамонова. –Поддержка значительная - 2,5% от общих расходов бюджета идет именно на спорт».

В Вологодской области продолжают благоустраивать школьные спортивные залы и в рамках проекта «Детский спорт» партии «Единая Россия». За пять лет было в 84 школах отремонтировали 83 спортивных зала, оснастили необходимым оборудованием 12 открытых площадок.

«В этом году будут отремонтированы еще 5 спортивных залов в образовательных учреждениях пяти районов. В 2022 и 2023 годах будет отремонтировано еще 12 спортзалов,-добавила региональный координатор проекта, председатель Молодежного парламента области Антонина Федорова.Однако на многочисленных приемах, которые проводили депутаты "Единой России", к нам обращались молодые мамы по проблеме нехватки открытых площадок. Поэтому предлагаю строительство ФОКОТов распространить и на районы области».

Кроме того, Сергей Фокичев предложил создать проект «Земский тренер», предоставлять выплаты специалистам, готовым работать на селе.

«На региональном уровне мы предлагаем продолжить программу "Народный тренер". Она уже зарекомендовала себя в области и помогла вовлечь больше вологжан в спорт», - подчеркнула Антонина Федорова.

Также участники круглого стола подчеркнули необходимость создать специальных троп здоровья в районах, чтобы спортсмены могли заниматься ходьбой, бегом в безопасных условиях, сообщают в Вологодском региональном отделении партии «Единая Россия».

«Ни одно предложение, озвученное сегодня, не пропадет. Они будут детально проработаны. Будет создана специальная редакционная комиссия, которая оценит и оформит все предложения в единый документ – часть предложений будет передана на федеральный уровень, часть войдет в региональную программу», - подчеркнул Андрей Луценко.
Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика