Новые троллейбусы запустят в Вологде с середины августа

Фото: пресс-служба администрации города Вологды
Администрация Вологды заключила контракт с лизинговой компанией о поставке в город трех новых троллейбусов.
Новые троллейбусы будут протестированы на маршруте №4 (Больничный комплекс - Бригантина), а также маршрутах №3 (ВПЗ - Архангельская) и №6 (Вокзал - Мира - Чернышевского - Горького - Предтеченская - Зосимовская).

«Закупка современных троллейбусов – один из аспектов стратегии «ЭкоВологда», которая реализуется в нашем городе. Решение об обновлении троллейбусного парка города было принято на Градостроительном совете, который прошел в Вологде 6 апреля при Губернаторе Олеге Кувшинникове. Уже в этом месяце на экспериментальные маршруты общественного транспорта выйдут три машины. Стоимость контракта с лизингодателем составляет более 87 млн рублей. При успешной реализации троллейбусов в тестовом режиме, уже в следующем году планируем закупить еще 35 единиц техники на общую сумму 760 млн рублей»,- прокомментировал мэр Вологды Сергей Воропанов.
Первые три троллейбуса закупят у местного производителя. Предприятие «Транс-Альфа» работает в областной столице более 25 лет.
«Плановая сдача троллейбусов запланирована на начало августа. На сегодняшний день готовность машин примерно от 70 до 90 процентов. Все комплектующие находятся на заводе. Также мы будем обучать водителей работать на этих машинах», -прокомментировал председатель Правления АО «Транс -Альфа» Дмитрий Арбузов.

Один троллейбус с учетом выплат лизинговой компании и страховки обойдется примерно в 29 млн. рублей. В них будут откидные пандусы, встроенная информационная система, терминалы для безналичной оплаты проезда, рециркулятор воздуха, USB-зарядки и раздача WiFi, а также камеры видеонаблюдения, сообщают в администрации города Вологды.
Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика