В районах Вологодской области заработали 24 новых автобусных маршрута

Фото: yandex.ru
Напомним, средства для возобновления межмуниципальных перевозок, 51400,0 тыс. рублей, были выделены из областного бюджета.
О необходимости субсидировать пассажирские перевозки говорили на заседании фракции "Единая Россия" в Законодательном Собрании Вологодской области в декабре прошлого года. Как прозвучало тогда на встрече, перевозки по ряду направлений стали невыгодны транспортным компаниям. В итоге маршруты были отменены, либо сокращена частота перевозок. Особо отмечалось, что у жителей населенных пунктов при этом осталась потребность в автобусном сообщении: депутатам Законодательного Собрания поступали десятки обращений из различных районов области.

"Мы договорились о том, что Правительство региона будет субсидировать убыточные маршруты по каждому району. Были разработаны поправки в областной бюджет, которые депутаты областного парламента приняли на сессии. Затем началась работа по переводу субсидий в районы для поддержки автобусного сообщения. Мы рассчитывали, что ситуация с перевозками улучшится в мае. Однако в работу вмешался коронавирус, были введены ограничения. В итоге новые маршруты заработали с июля", - рассказал председатель Законодательного Собрания, секретарь регионального отделения Партии "Единая Россия" Андрей Луценко.

В настоящее время со всеми районами области Департамент дорожного хозяйства и транспорта заключил соглашения о предоставлении субсидий в 2020 году.

В 20 районах определены перевозчики, которые уже начали работать по установленному расписанию. Речь идет о Бабаевском, Белозерском, Вашкинском, Великоустюгском, Вожегодском, Вытегорском (1 маршрут из 4), Грязовецком, Кадуйском, Кирилловском, Кичменгско-Городецком, Междуреченском, Никольском, Нюксенском, Сокольском, Сямженском, Тотемском, Усть-Кубинском, Устюженском, Харовском, Чагодощенском районах.

На сегодняшний день в области организовано 24 новых маршрута, увеличена частота рейсов по 19 маршрутам, проведена работа по сохранению существующей маршрутной сети.

В Шекснинском и Бабушкинском районах сейчас проходят процедуры по выбору подрядчиков. Как только эта работа будет закончена, дополнительные автобусы выйдут на маршрут и по этим направлениям.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика