Вологодские общественники поддержали организацию кольца на перекрестке Конева – Можайского

Фото: yandex.ru
Начальник Департамента городского хозяйства Алексей Шумилов и представители Общественного совета Вологды обсудили проект кольцевого движения на перекрестке Конева- Можайского.

Для того чтобы перекресток Конева – Можайского был безопаснее, было принято решение организовать кольцевое движение. В соответствии с проектом, согласованным с ГИБДД, нужно перенести светофоры, пешеходные переходы и нанести новую разметку.

«Кольцевые перекрестки давно используются в европейских городах, как наиболее безопасные, также они помогают разгрузить дороги. Мы поддерживаем проект организации кольца на перекрестке Конева - Можайского. Но предлагаем запустить его в тестовом режиме и сначала не переносить светофорные объекты и пешеходные переходы. Сделать это позже, если тестовый период будет успешно пройден», - сказал представитель Общественного совета Вологды Анатолий Дианов.

Эксперты отмечают, что перекрестки с круговым движение позволяют увеличить пропускную способность участка дороги, а также увеличивает уровень безопасности движения. Водители снижают скорость перед круговой развилкой, что существенно уменьшает вероятность столкновений. Примером является перекресток Северная –Карла Маркса, организованный в 2017 году. Как сообщили в городском ГИБДД, по сравнению с 2017 годом, когда здесь еще не было кольца, количество аварий снизилось почти в шесть раз, сообщают в администрации города Вологды.

«Ввести круговое движение на перекрестке улиц Конева и Можайского - это рекомендация специалистов Упрдор «Холмогоры», а также специалистов из Санкт-Петербурга, которые разрабатывали Комплексную схему организации дорожного движения (КСОДД) в Вологде. В перспективе также рассматриваются варианты организации кольцевого движения на перекрестках улиц Предтеченская - Зосимовская, Пошехонское шоссе - Петина, Пошехонское шоссе - Ярославская, Ленинградская - Петина, Ленинградская - Ярославская, Окружное шоссе - Гагарина и на ул. Чернышевского в районе «Бригантины». Эти варианты мы также представили Общественному совету. Позднее его представители внесут свои предложения», - подчеркнул начальник Департамента городского хозяйства Вологды Алексей Шумилов.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика