На вологодской сцене выступил Российский национальный молодежный симфонический оркестр

Фото vologda-oblast.ru
На сцене Вологодской драматического театра состоялся концерт при поддержке Фонда президентских грантов. Вологжане смогли насладиться классической музыкой симфонического оркестра под руководством дирижера, народного артиста России Владимира Вербицкого.

«Российский национальный молодежный симфонический оркестр – уникальный музыкальный коллектив и крупнейший молодежный проект в области оркестровой культуры, - рассказал заместитель Губернатора Олег Васильев. - Очень юный коллектив среди симфонических оркестров. Создан всего лишь в прошлом году в рамках национального проекта «Культура» по инициативе Президента. Это необычное явление. Впервые за долгие годы в России появился коллектив, который не привязан к какой-то сцене и выполняет несколько различных задач: и художественную, и образовательную, и просветительскую. В оркестре играют молодые музыканты, отобранные на конкурсной основе со всей страны. Для кого-то он становится стартовой площадкой, и, возможно, мы увидим наших музыкантов в составе этого оркестра, гастролирующего по всей России».

В 2018 году был набран первый состав оркестра. Отбор проходил в рамках Всероссийского конкурса оркестровых исполнителей, который проводился Московской филармонией. В конкурсе приняли участие более 360 молодых музыкантов.

В оркестре работают исполнители от 22 до 28 лет. Нижняя возрастная граница значительно выше, чем традиционно принято молодежных оркестрах, в которых возрастной ценз участников варьируется от 12 лет. В оркестр приглашаются учащиеся старших курсов учреждений среднего профессионального образования, которые сочетают учебу и работу. Таким образом, он одновременно стабилен и мобилен, действует как концертный коллектив и первая в стране симфоническая академия. Конкурсанты, не прошедшие отбор, но получившие рекомендацию членов жюри, стали участниками стажерской группы.

Симфоническая академия – это уникальная образовательная платформа, которая дает молодым исполнителям возможность профессионального роста и одновременной вовлеченности в актуальный художественный процесс. Академическая программа оркестра ставит задачу подготовки высококлассных специалистов, готовых работать на большой оркестровой сцене, в лучших симфонических оркестрах страны.

С молодыми музыкантами занимаются и выступают дирижеры мирового уровня: Валерий Гергиев, Василий Петренко, Михаил Юровский, Александр Лазарев, Александр Сладковский; концертмейстеры лучших оркестров России и Европы; специалисты по ансамблевому мастерству и оркестровым трудностям; историческим исполнительским стилям.

В программе концерта в Вологде прозвучали произведения Бетховена, Брамса, Чайковского и Шостаковича. Зрителями стали учащиеся музыкальных школ города, студенты Вологодского областного колледжа искусств и ВОГУ, представители Областного центра молодежных и гражданских инициатив «Содружество» и Молодежного центра «Гор.Сом.35». В Вологодской области оркестр выступил не только в областной столице, но и в Череповце, сообщают в пресс-службе Правительства Вологодской области.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика