В Вологодской области доля просроченной задолженности по кредитам сократилась на 3,5%

Фото: yandex.ru
Национальное бюро кредитных историй проанализировало информацию, предоставленную кредиторами, и сделало вывод об изменении доли просроченной задолженности по кредитам на покупку потребительских товаров свыше 30 дней.

Так, в первом квартале текущего года доля просроченной задолженности по кредитам на покупку потребительских товаров свыше 30 дней к общему объему действующих кредитов составила 20,2%. При этом за 4 последних квартала данный показатель сократился на 1,7 процентного пункта (в аналогичный период прошлого года – 21,9%).

В Вологодской области в первом квартале текущего года доля просроченной задолженности по потребкредитам составила 21,7%. Для сравнения в аналогичный период прошлого года этот показатель был равен 25,5%. Таким образом, отмечается сокращение доля просроченной задолженности на 3,5 процентных пункта.

«Пик роста просроченной задолженности в розничном кредитовании был пройден в 2015-2016 гг. и в настоящее время в ситуации с «плохими» долгами наступила стабилизация, - считает генеральный директор НБКИ Александр Викулин. – Однако, несмотря на снижения уровня просрочки в 2018 году, объемы «плохих» долгов в сегменте потребительских кредитов все еще остаются довольно значительными. При этом кредиторы продолжают внимательно следить и за качеством новых кредитов, и за риск-профилем своих заемщиков с действующими обязательствами. Важно, что новые данные и решения НБКИ позволяют кредиторам проводить детализированную оценку риск-профиля заемщиков и эффективно управлять рисками».

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика