Более 300 произведений искусства XVII−XIX веков представят на выставке «Русское барокко»

Произведения искусства XVII−XIX веков из 33 отечественных и зарубежных собраний представят на выставке «Русское барокко». Она откроется в Народном доме – филиале Кирилло-Белозерского музея-заповедника. Некоторые произведения будут впервые показаны широкой публике.
Музей-заповедник на протяжении нескольких лет поддерживает выставочный проект экспонирования памятников из частных и музейных собраний. 2021 год не стал исключением. Одним из важных событий культурной жизни Кириллова в этом году является межрегиональная выставка, посвященная искусству русского церковного барокко. В экспозицию войдут предметы из 13 государственных музеев Архангельской и Вологодской областей и частный музей «Невьянская икона» (Екатеринбург), а также 19 частных отечественных и зарубежных собраний.

Среди экспонатов – иконы XVII–XIX веков, произведения лицевого шитья XVIII века, церковные облачения из дорогих тканей с пышным орнаментом. Центральным экспонатом станут Царские врата с причудливой резьбой и скульптурными элементами, образы ангелов, воспроизведенные в деревянной пластике. Выставка представит художественную керамику и изделия из металла. Значительное внимание будет уделено графическим произведениям и старинным книгам. Выставка «Русское барокко» будет принимать посетителей с 24 июня по 31 августа, сообщает cultinfo.ru
Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика