В Вологде презентовали фильм «Вологодская крепость Ивана Грозного»

Фото: Вологодский музей-заповедник
В преддверии Дня города в Иосифовских залах Вологодского кремля презентовали документальный фильм «Вологодская крепость Ивана Грозного».
Фильм создан Президентской библиотекой имени Б. Н. Ельцина и Вологодским государственным музеем-заповедником. Автор сценария и режиссер фильма – Татьяна Дьяконова. Участие в съемках принимали археолог И. П. Кукушкин, руководитель отдела природы, экскурсовод Е. В. Дробышева, зам. ген. директора по научной работе И. В. Соколова и научный сотрудник экскурсионно-просветительного отдела Н. С. Иванюк.

Фильм рассказывает об одном из величайших фортификационных сооружений эпохи Ивана Грозного - Вологодской крепости. Современные археологические, историко-библиографические и архивные исследования отвечают на многие вопросы, которыми задаются краеведы. Почему именно Вологду выбрал Грозный для своей резиденции? Было ли в планах у царя перенести столицу в наш город? Что произошло в 1571 году, когда Грозный прекращает строительство и покидает Вологду? Связан ли отъезд царя со знаменитым кирпичом, упавшим со свода Софийского собора? Отмечены ли сейчас границы старой крепости и почему разрушилось такое грандиозное сооружение?

Авторы фильма гуляют по Вологде с экспертами, изучают город, рассматривают исторические детали, любуются фресками Софии и размышляют об истории и культуре края, сообщают в Вологодском музее-заповеднике.
Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика