Более 880 вологжан приняли участие в Библионочи

Фото: МБУК "ЦБС г. Вологды".
В минувшую субботу во всех библиотеках Вологды прошла культурная акция «Библионочь». В этом году она была посвящена 60-летию первого полета человека в космос. Участие в акции приняли более 880 человек.

Участниками Библионочи в городских библиотеках стали группы «Асоциальная сеть»,NMXO, Essenspiel,поэты Сопрано и Аксана Халвицкая, писатель-фантаст Дмитрий Галкин.

Благодаря фантазии библиотекарей жители разных микрорайонов города отправлялись в «космические путешествия» по планетам Солнечной системы и космическим станциям, ставили спектакли в космическом театре, узнавали историю освоения вселенной. Библионочь стала праздником для интеллектуалов: сразу в нескольких библиотеках прошли интеллектуальные игры.

В каждой библиотеке были свои интересные «фишки». Так, в библиотеке на Советском проспекте прошло выступление плейбек-театра, библиотека на Добролюбова придумала космическую валюту «космолики», в Детской библиотеке на Авксентьевского действовала космическая лаборатория, участники которой могли поучаствовать в простых физических экспериментах, а в библиотеке на Текстильщиков появился межгаллактический танцпол.

Много увлекательного привнесли в Библионочь сами читатели – готовили художественные выставки, дополняли рассказы библиотекарей интересными фактами, сочиняли космические оды и даже делились воспоминаниями. Особенно с воспоминаниями повезло библиотеке в Молочном – среди участников акции оказались Леонид Юдников, побывавший в Центре управления полётами, Галина Гусакова, наблюдавшая за первым спутником Земли как молодой преподаватель-физик, Елена Водолазская, которая работала технологом в цехе перспективного питания в Угличе. Ольга Пластинина познакомила читателей с раритетной книгой 1961 года издания, где по минутам был расписан весь полёт Юрия Алексеевича Гагарина, сообщают в МБУК "ЦБС г. Вологды".

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика