Вологодский музей «Мир забытых вещей» отмечает свое тридцатилетие

Фото: vk.com/o.a.kuvshinnikov
Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников поздравил работников музея и его руководителя с праздником.
18 мая музею «Мир забытых вещей» исполнилось 30 лет. В честь этого сегодня в 16 часов в музее состоится юбилейный вечер.

«А вы знали, что по числу музеев Вологодская область занимает 2 место в СЗФО после Санкт-Петербурга? И это не только крупные музейные комплексы, но и совсем маленькие уютные музеи. Такие как «Мир забытых вещей» - одно из любимых и узнаваемых мест в Вологде. Сегодня ему исполнилось 30 лет. Вдвойне приятно поздравить работников музея в их профессиональный праздник - Международный день музеев. Желаю музею процветания на долгие годы, интереса со стороны вологжан и гостей города, а также пополнения новыми экспонатами», - поздравил с юбилеем губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.

«Тридцать лет прошли как один миг,- делится впечатлениями бессменный руководитель музея Татьяна Касьяненко. – У нас очень много друзей, помощников, без них музей бы не состоялся. Это музей, который отличается от множества других музеев своей атмосферой. Есть музеи богаче, знаменитей, мемориальнее. А у нас музей-дом - со всеми традициями, которые присущи дому: с друзьями, музыкальными вечерами, домашними спектаклями... Я надеюсь, я даже уверена, что вологжане любят этот дом».

Сегодня музей – один из самых посещаемых филиалов Вологодского музея-заповедника, именно его рекомендуют туристы для «обязательного просмотра». В музее проводятся различные экскурсии, от обзорных до тематических: вы можете узнать, какие вещи окружали вологжан в XIX веке, как строился их быт и домашние занятия. Литературная экскурсия о поэте К. Н. Батюшкове ждет всех любителей изящной словесности. А детям всегда нравятся занятия, посвященные столовому этикету, правилам поведения и старинным детским развлечениям и играм. В музее ведется активная выставочная деятельность: камерное пространство на третьем этаже филиала как будто специально создано для небольших, изящных, необычных выставочных проектов. Музей открывает новые имена художников, фотографов, мастеров декоративно-прикладного творчества. Особая страсть музея – домашние представления. Давние друзья музея – актер и режиссёр Всеволод Чубенко и пианистка Елена Распутько - оживляют дом удивительными спектаклями и концертами.

Музей ведет и свой Альбом в традициях XIX века. Знаменитые писатели, художники, режиссеры, актеры, общественные деятели, потомки вологодских дворянских семейств с радостью оставляют за чашечкой чая свои впечатления. Открывает первый альбом (а сегодня их уже пять) доброе пожелание от писателя Валентин Распутина: «Вот из таких собраний, из таких энтузиастов, что работают здесь, и составляется Родина... «Мир забытых вещей» - нет ничего живее, вернее, добрее и ценнее их для памяти. Дай Бог вам здоровья и сил!», - сообщают в пресс-службе Вологодского музея-заповедника.
Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика