Вологодский музей стал победителем грантового конкурса «Музей 4.0»

Фото: Вологодский музей-заповедник
Благотворительный фонд Владимира Потанина провел конкурс «Музей 4.0».
Участие в конкурсе приняла сотрудница Вологодского музея-заповедника Марина Критская, руководитель музея «Вологда на рубеже XIX-XX вв». Она представила проект «Прошло 100 лет…». Он основан на дневник вологодской гимназистки Лизы Измайловой. Рукопись 1914 - 1923 годов раскрывает духовный мир провинциальной барышни, её мысли, устремления, отношение к новым историческим событиям. Итог проекта – выставка о жизни и поиске себя молодыми людьми в музее «Вологда на рубеже XIX-XX вв». Работа над выставкой будет происходить в процессе совместного исследования и сотворчества людей разных возрастов. Каждый получит опыт осмысления себя и своей роли в истории, научится выражать идею через предметный ряд, почувствует себя частью общего значимого дела, а в музее откроется новая выставка.

В процессе работы над проектом будут проводиться различные мероприятия: встречи с историками, краеведами, культурологами, психологами, открытые диалоги со специалистами, спектакли, презентации фильмов, запись аудиогида, работа над выставкой. Запланировано комплектование фондов музея-заповедника.

В ходе реализации проекта музей значительно расширит свои компетенции и цифровые возможности. Это повысит интерес к музею, привлечёт новые аудитории, позволит выйти на более высокий уровень общения с посетителями и партнёрами, развивая взаимодействие и вовлекая их в исторические инсайты.

Всего на участие в конкурсе было подано 475 заявок. Победителем был признан 21 проект из 14 регионов страны, сообщают в пресс-службе Вологодского музея-заповедника.
Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика