В День защиты детей Кирилло-Белозерский музей-заповедник представил коллекцию Каргопольской игрушки

Фото: пресс-служба Кирилло-Белозерского музея-заповедника
Международный день защиты детей Кирилло-Белозерский музей-заповедник отметил онлайн-экскурсией, посвящённой Каргопольской игрушке.

«Для малышей детство – доброе время, когда веришь в чудо и исполнение всех желаний. Для взрослых – это сокровенный уголок души, где живут светлые воспоминания. Все, что мы берем с собой во взрослую жизнь, было обретено нами в первые годы жизни. И, конечно, этот особый мир потерял бы свою прелесть без игрушек. Игрушка всегда была элементом народного быта. Дом без игрушек считался бездуховным. Из поколения в поколение переходят традиции ремесла и искусства игрушки, передаются в народе представления о жизни, труде, красоте. Первые игрушки на территории нашей страны были найдены археологами среди предметов II тысячелетия до н.э. – глиняные топорики, посуда, погремушки, – рассказывают сотрудники экспозиционно-выставочного отдела музея. – Специалистами отмечено более 30 различных центров на территории России, где до настоящего времени изготавливают глиняную игрушку. Яркая, жизнерадостная, решенная с предельной чёткостью в пластическом и цветовом отношениях глиняная игрушка обладает волшебной способностью украшать наш быт, вносить тепло и радость в убранство жилища».

Один из известных центров народной глиняной игрушки – город Каргополь Архангельской области. Кирилло-Белозерский музей-заповедник обладает небольшим собранием каргопольской игрушки, насчитывающим сто предметов.

«Первоначально игрушка Каргополя была поливной (глазурованной), но нам более известна расписная игрушка. В 50-70 годы XX века каргопольскую игрушку связывали с именем мастерицы из села Гринево Ульяны Бабкиной. В Кирилло-Белозерском музее-заповеднике, к сожалению, ее игрушек нет, все представленные экспонаты выполнены наследниками традиций Ульяны Ивановны, современными мастерами, работающими в объединении «Беломорские узоры» и в Центре народных ремесел «Берегиня», – замечает заведующая экспозиционно-выставочным отделом Музея Юлия Лебедева. – В музее хранятся игрушки, созданные в последней четверти ХХ – начале XXI веков. Это по-крестьянски мощные, коренастые фигуры мужчин, а также олени, медведи, птицы, женские фигурки. Современные мастера создают не только отдельные фигурки, но и целые композиционные группы: «Рукоделие», «Гулянье», «Русская печка», «Жатва», также обращаются и к народным сказкам: «Лиса с петухом», «Репка» и т.д.

К игрушкам несущим в себя языческую, мифологическую основу относятся Полкан – образ могучего богатыря, Берегиня – образ матушки-Земли».

Каргопольская игрушка радует и взрослых и детей в наши дни так же, как и несколько столетий назад. Увидеть Каргопольскую игрушку, которая хранится в собрании Кирилло-Белозерского музея-заповедника, можно в видеоролике, который представлен в группе во «ВКонтакте», сообщают в пресс-службе Кирилло-Белозерского музея-заповедника.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика