В Вологде отметят день рождения Константина Батюшкова

Фото: yandex.ru
29 мая отмечается день рождения поэта Константина Батюшкова.

Батюшков родился в Вологде в 1787 году в семье Николая Львовича Батюшкова, прокурора Вологодского верхнего земского суда, представителя старинного дворянского рода, здесь, будучи уже тяжело больным, прожил последние 22 года своей жизни.

По традиции в последние дни мая в Вологде проходят научные конференции, посвященные его творчеству, а также различные мероприятия на разных площадках города. В этом году из-за действующих ограничительных мер мероприятия пройдут в режиме онлайн. Так, вологжанам предлагают принять участие в областном флешмобе #ЧитаемБатюшкова.

Для участия нужно на камеру прочитать любимое стихотворение поэта и выложить ролик на своей странице с хештегами #ЧитаемБатюшкова и #русскийязык. Необходимо назвать выбранное стихотворение, а при желании участник может рассказать, чем ему близка поэзия Батюшкова.

Кроме того, можно выложить на своей странице текст любимого стихотворения поэта с такими же хэштегами, дополнив пост комментарием о том, почему вы любите стихи Батюшкова.

Повышению популярности русского языка и русской культуры по всему миру способствуют поправки в Конституцию, направленные на охрану культурного наследия. Эти изменения позволят сохранить национальную идентичность и укрепить образ России в мире.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика