В Вологодской области стартовал проект по строительству третьего цеха по производству карбамида мощностью 500 000 тонн в год

Фото vologda-oblast.ru
Для открытия памятной доски в честь начала реализации проекта в Череповец прибыл глава региона Олег Кувшинников.

Для открытия памятной доски в честь начала реализации проекта в Череповец прибыл глава региона Олег Кувшинников.

Три года назад при участии Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева в Череповце был запущен второй цех по производству карбамида, в августе 2014 года в Вологде «ФосАгро» и «Chemoproject Nitrogen a.s» подписали соглашения о строительстве третьего цеха. В апреле текущего года Инвестиционным советом при Губернаторе проект был включен в список приоритетных для Вологодской области.

Строительство третьего агрегата карбамида в «ФосАгро-Череповец» является частью комплексного инвестиционного проекта по вводу в 2017 году в ОАО «ФосАгро-Череповец» нового энергоэффективного агрегата аммиака мощностью 760 тысяч тонн в год и производств по его переработке в минеральные удобрения.

Данный проект является приоритетным направлением долгосрочной модернизационной стратегии развития «ФосАгро», разработанной под руководством Национального минерально-сырьевого университета «Горный» (Санкт-Петербург), и направлен на коренное обновление производственных мощностей на основе наилучших доступных технологий.

Строительно-монтажные работы на этой площадке в основном будут выполняться местными подрядными организациями. В процессе будет задействовано более 1000 человек, а после пуска в 2017 году на производстве появится порядка 90 новых высококвалифицированных рабочих мест.

При реализации проекта будут применяться лучшие доступные технологии и современное оборудование, позволяющие достичь высоких показателей в области энергоэффективности, ресурсосбережения, производительности труда, экологической и промышленной безопасности.

«С пуском на череповецкой площадке нового производства мощностью 500 тысяч тонн, АО «ФосАгро-Череповец» может стать крупнейшим в России предприятием по выпуску этого вида продукции. Общий объем инвестиций в строительство нового агрегата карбамида с объектами производственной инфраструктуры, которое планируется финансировать за счет привлеченных средств, оценивается в 11,5 миллиардов рублей», – рассказал генеральный директор ОАО «ФосАгро» Андрей Гурьев.

Кроме того, новое производство минимизирует воздействие на окружающую среду углекислого газа (диоксида углерода), который будет использоваться при выпуске карбамида в качестве сырья, что крайне важно для экологии промышленного Череповца.

«Прежде всего, я хочу поздравить всех вас с профессиональным праздником – Днем химика. Знаменательно, что именно сегодня компанией «ФосАгро» закладывается новое производство, - заметил вице-спикер Совета Федерации Юрий Воробьев. - Такие трудовые достижения - великое дело для нашей страны. Желаю счастья и здоровья!»

«Сегодня мы являемся свидетелями исторического события – закладки нового цеха по производству карбамида. Очень рад тому, что это он появится на череповецкой промышленной площадке! Флагман химической отрасли – АО «ФосАгро-Череповец» - находится в постоянном движении вперед, развивается, модернизирует производство, создает новые современные агрегаты и комплексы, реализуют масштабные инвестиционные проекты, - подчеркнул глава региона Олег Кувшинников. - Уверен, что в скором будущем компания «ФосАгро» станет мировым лидером по производству минеральных удобрений. От имени Правительства области хотел бы поздравить вас с Днем химика!»

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика