Вологодчина ставит барьер фиктивной налоговой «миграции» в России

Фото okuvshinnikov.ru
По инициативе Правительства Вологодской области в России могут ужесточить правила налоговой «миграции».

По инициативе Правительства Вологодской области в России могут ужесточить правила налоговой «миграции».

Поправки в ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» внесены по поручению Губернатора Олега Кувшинникова.

«Правительство Вологодской области занимается проблемой «фиктивной» миграции должников уже не первый год. Не секрет, что многие компании, переезжая в другие регионы, попросту уходят от налогов. При этом страдают региональный и муниципальные бюджеты, которые не получают налоги и не могут планировать финансирование своих программ, - подчеркиваетОлег Кувшинников. - Еще три года назад по моему поручению была создана специальная рабочая группа по подготовке законодательных инициатив, направленная на пресечение налоговых правонарушений. Предложенный нами законопроект, который будет внесен в Государственную думу депутатами Законодательного собрания области, не позволит юридическому лицу сменить адрес регистрации при наличии задолженности по налогам. Компании могут также отказать, если налоговики по ее прежнему месту нахождения приняли решение о проведении выездной налоговой проверки в отношении данного юридического лица».

Эта проблема, по мнению экспертов, действительно требует изменения федерального законодательства. К налоговой «миграции» ежегодно прибегает множество компаний, что оборачивается потерями десятков миллиардов рублей для бюджетов всех уровней.

В 2014 году Вологодскую область для смены «места жительства» выбрало более 4 тысяч организаций, общая сумма налоговой задолженности которых составила 1,3 миллиарда рублей. При этом значительную часть (более 80%) занимает миграция путем реорганизации в форме присоединения.

Так, на территорию региона в прошлом году мигрировали два крупных должника из Москвы и Саратовской области, имеющие налоговую задолженность в объеме 25 и 42 миллиона рублей соответственно. Причиной «бегства» явилось выявление в ходе проведения контрольно-проверочных мероприятий крупных сумм неуплаченных налогов.

«В Вологодской области работают недобросовестные предприниматели, предлагающие услуги по регистрации организаций с большими суммами долгов в бюджет для уклонения от налоговых проверок и последующего вывода на банкротство, - рассказал Губернатор. - Для этого зачастую используются адреса массовой регистрации фирм. По одному такому адресу может быть зарегистрировано более сотни организаций, директором которых является одно и то же физическое лицо».

Правительство области во взаимодействии с контрольно-надзорными органами принимает меры по сокращению притока мигрантов-должников по налоговым платежам. С 2013 года на Вологодчине реализуется специальная «дорожная карта» в целях защиты от «фиктивной» миграции. В 2014 было вынесено 237 отказов в государственной регистрации смены адреса. Удалось предотвратить «миграцию» на территорию региона в форме присоединения порядка 950 компаний. Принимаемые меры позволили сократить темпы миграции вдвое, сообщает пресс-служба Губернатора Вологодской области.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика