Вологодская область попала в ТОП-20 регионов с наибольшим показателем долговой нагрузки

Фото: yandex.ru
По данным национального бюро кредитных историй, в целом по России отмечается рост показателя долговой нагрузки заемщиков.

Так, за последние полгода среднее значение показателя долговой нагрузки российских заемщиков продемонстрировало небольшой рост - на 1,64 процентных пункта. Таким образом, по состоянию на 1 октября года ПДН составил 24,63% (на 1 апреля - 22,99%).

Об этом свидетельствуют данные Национального бюро кредитных историй, основанные на информации от 4 000 тысяч российских кредиторов (банки, микрофинансовые организации, кредитные потребительские кооперативы и пр.).

Вологодская область попала в ТОП-20 регионов с наибольшим показателем долговой нагрузки, заняв в нем 8 место. Среднее значение показателя долговой нагрузки вологжан увеличилось на 1,72 процентных пункта. Таким образом, если по данным на 1 апреля ПДН составлял 25,93%, то на 1 октября – 27,65%.

«Хотя показатель долговой нагрузки (ПДН) российских заемщиков показал рост впервые за последние 4 года, пока он по-прежнему остается на достаточно не высоком уровне, - отмечает генеральный директор НБКИ Александр Викулин. – При этом важно отметить, что, несмотря на то, что рост данного показателя отмечен абсолютно во всех регионах страны, уровень доходов заемщиков в ряде субъектов Федерации является недостаточно «комфортным» для обслуживания кредитных обязательств. Таким образом, кредиторам необходимо продолжать внимательно следить за риск-профилем заемщиков с помощью оперативного мониторинга их финансового поведения».

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика