За одну ночь сотрудникам ДПС пришлось дважды применить оружие, чтобы остановить пьяных водителей

фото УМВД России по Вологодской области
В ночь с субботы на воскресенье на Вологодчине произошло два дорожно-транспортных происшествия, в результате которых для остановки водителей полицейскими было применено табельное оружие.
В ночь с субботы на воскресенье на Вологодчине произошло два дорожно-транспортных происшествия, в результате которых для остановки водителей полицейскими было применено табельное оружие, информирует УМВД России по Вологодской области.

Первое ДТП произошло около 01:15 в п. Вохтога Вологодской области. Водитель автомобиля «Нива» проигнорировал неоднократные законные требования сотрудников ДПС об остановке и попытался скрыться, представляя реальную угрозу для других участников дорожного движения, нарушая ПДД и создавая аварийные ситуации.

В ходе преследования нарушителя с включёнными световыми и звуковыми сигналами сотрудниками патрульной службы было принято решение о применении для остановки транспортного средства табельного оружия. После предупредительного выстрела вверх, водитель «Нивы» так и не остановился, тогда сотрудники полиции приняли решение выстрелить по колесам автомобиля. В результате этого машина остановилась. Её водителем оказался 37-летний мужчина, находящийся в состоянии алкогольного опьянения. В отношении него был составлен протокол об административном правонарушении по ч.2 ст. 12.26 КоАП РФ (невыполнение водителем транспортного средства, не имеющим права управления транспортными средствами законного требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения).

Этой же ночью около 4:30 в г. Соколе внимание сотрудников дорожно-патрульной службы привлёк автомобиль ВАЗ-2107, водитель которого создавал аварийную ситуацию на дороге. На законные требования инспекторов ДПС об остановке мужчина не реагировал и попытался скрыться.

Во время преследования нарушителя было принято решение о применении для остановки транспортного средства табельного оружия. В результате принятых мер машина была остановлена на 499 км автодороги «Москва-Архангельск». За рулем транспортного средства находился 24-летний житель г. Сокола в состоянии алкогольного опьянения. В отношении него составлен протокол об административном правонарушении по ч.3 ст. 12.8 КоАП РФ (управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средством).

В соответствии с действующим законодательством нарушителям в обоих случаях грозит административный арест сроком до 15 суток или штраф в размере 30 тысяч рублей.
По фактам применения оружия сотрудниками полиции руководством УМВД России по Вологодской области назначены служебные проверки. По предварительному заключению оружие применялось правомерно.
Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика