Виктор Леухин: в борьбе с коронавирусом следует избегать шаблонов

Фото: yandex.ru
Руководитель фракции СР в ЗСО Виктор Леухин оценивает сложившуюся ситуацию в регионе как кризисную. Одними запретительными мерами вкупе со штрафными санкциями ситуацию с противодействием пандемии не исправить, ей необходимо управлять.

Сейчас в адрес депутата от населения идет вал обращений. Людей главным образом волнуют такие вопросы: где получить хирургическую помощь, можно ли гулять на улице, будут ли штрафовать за нарушение режима самоизоляции? Представителей МСП волнует тема компенсации понесенных ими убытков.

«В этой связи , нам необходимо найти ответ на главный вопрос о соразмерности и адекватности антивирусных мер. При этом на первую чашу весов следует положить знания о коронавирусе»,- говорит депутат.
Итак, что мы знаем о пандемии. По состоянию на 10 апреля в нашей стране насчитывается 11917 заболевших, умерли 94 человека, то есть менее одного процента. По мнению вирусологов, 70 % людей, обладающих нормальной иммунной системой, переносят этот вирус в легкой форме. А еще ученые утверждают, что пандемия пройдет лишь тогда, когда вирусом переболеют более 50 % жителей. Известно, что скорость распространения коронавируса в четыре раза выше скорости распространения вируса ОРЗ. На основании этих данных можно предположить, что с января по март, когда был разгул гриппа, некоторые россияне переболели коронавирусом.

На другую чашу весов следует положить самоизоляцию населения. В связи с ограничительными мерами и запретами люди не могут вести здоровый образ жизни: тренироваться в спортзалах, гулять на свежем воздухе. Вместо этого люди пребывают в тревожно-шоковой ситуации, от которой их иммунитет еще больше подвержен угрозе. Бизнес несет огромные убытки.
«За прошедшие 30 лет наш регион потерял около 200 тысяч человек. Половину - в период кризисных лет: 1998-2000; 2008-2010 гг. Причем большинство людей умирали не от каких-то экзотических вирусов, а от известных всем заболеваний сердечно - сосудистой системы и онкологии. В этот кризисной ситуации мы рискуем потерять больше людей от этих заболеваний, чем от коронавируса», - сетует Виктор Леухин.

Подводя итог размышлениям, депутат Виктор Леухин считает, что в регионе следует предпринять ряд шагов. Во-первых, на площадке ЗСО провести публичные слушания с приглашением вирусологов, врачей, специалистов Роспотребнадзора, депутатов, членов областного Правительства, представителей МСП и общественности с целью выработки плана по восстановлению пошатнувшейся региональной экономики. Во - вторых, по категории граждан, входящих в группу риска, следует составить отдельную дорожную карту. В – третьих, в местах массового скопления людей необходимо установить противовирусное дезинфекционное оборудование. В-четвертых, имеет смысл методом выборочного обследования людей провести анализ на предмет того, кто переболел этим коронавирусом. И тогда общая картина станет яснее.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика