2,5 тысячи км региональных дорог отремонтируют в Вологодской области

Фото пресс-службы проекта «Безопасные и качественные автомобильные дорог»
Ремонт дорог будет осуществляться в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Его реализация стала одной из тем заседания Коллегии Федерального дорожного агентства, которое состоялось 2 апреля в Москве.

В ходе заседания главный акцент был сделан на выстраивании эффективного взаимодействия между всеми участниками проектной деятельности, в частности, федеральными дорожниками и профильными ведомствами регионов для достижения целевых показателей.

Как подчеркнул руководитель Росавтодора Андрей Костюк, в итоге должны появиться сильные региональные команды в сфере управления дорожным хозяйством, которые будут успешно справляться с другими локальными задачами – вне национального проекта. При этом его результаты население должно увидеть уже в текущем году.

В Вологодской области за годы реализации национального проекта планируется отремонтировать 2,5 тысячи километров региональных дорог. Также будут построены, реконструированы и отремонтированы объекты в Вологодской и Череповецкой агломерациях: 77,3 км дорог - в Вологде, 106,9 км - в Череповце и Череповецком районе. В общей сложности с 2019 по 2024 годы на реализацию проекта на территории области планируется выделить порядка 40 млрд. рублей из федерального, регионального и местных бюджетов.

Конкретный перечень дорог на 2019 год уже определен. Общий объем финансирования из бюджетов всех уровней составит порядка 3,5 млрд. рублей: 2,25 млрд. – из федеральной казны, 927 млн. – из региональной, 346 млн. рублей – из местных бюджетов. За счет этих средства в рамках национального проекта будет приведено в нормативное состояние 221,4 км автомобильных дорог общего пользования регионального или межмуниципального значения. В крупнейших городах региона - Вологде и Череповце, а также на территории Череповецкого района в 2019 году планируется провести ремонт на 22 улицах общей протяженностью 29,9 км, сообщают в пресс-службе проекта «Безопасные и качественные автомобильные дорог».

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика