Ежедневно около 100 вологжан регистрируются в качестве самозанятых

Фото: yandex.ru
Напомним, с 1 августа в Вологодской области введен налог для самозанятых.

«Данная система налогообложения очень комфортна для бизнеса, - подчеркнула заместитель губернатора Валентина Артамонова. -Налоговые ставки останутся неизменными до конца 2028 года и составляют 4% от дохода, если услуга предоставляется физическим лицам, и 6% - при оказании услуг юридическим лицам».

Налог касается физических лиц и индивидуальных предпринимателей, которые не имеют наемных работников. Плательщиками данного налогу не будут адвокаты, нотариусы, управляющие компании, предприниматели, занимающиеся перепродажами, добычей полезных ископаемых. Доход налогоплательщика за календарный год ограничен суммой в 2,4 млн. рублей.

«Интерес к этому налогу сейчас высок, и он будет возрастать, - отметила главный финансист области. -С 2021 года отменяется налог на вмененный доход, и бизнес, особенно микробизнес, будет на распутье – какой налог уплачивать. Налог на профессиональный доход также будет им интересен».

Сумма налога определяется налоговым органом в приложении «Мой налог», сообщают в пресс-службе правительства Вологодской области.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика