Многодетные семьи Вологодской области получили земельные сертификаты

фото vologda-oblast.ru
В торжественной обстановке многодетные семьи стали обладателями земельных сертификатов. В мероприятии принял участие первый заместитель Губернатора Антон Кольцов, сообщает пресс-служба Правительства Вологодской области

«В 2018 году Губернатор Вологодской области поставил задачу уйти от безальтернативного варианта помощи многодетным семьям, когда предоставляется только земельный участок, и найти вариант в виде земельного сертификата, который позволяет улучшить условия для многодетных семей, - напомнил Антон Кольцов. - При этом он может быть направлен на погашение ипотечного кредита, первоначальный взнос по ипотеке, реконструкцию жилого помещения, покупку земельного участка. Таким образом, спектр возможностей расширяется, востребованность этой услуги высока, потому что семья может сама решить, как распорядиться данными средствами с точки зрения улучшения жилищных условий».

Программа Губернатора «Земельный сертификат» начала работу с 1 января текущего года. На сегодняшний день 242 семьи получили денежную выплату, которая составляет 223 400 рублей. Общая сумма перечисленных средств составила 54 млн. рублей. В целом по области 1028 семей подали заявления о согласии на получение выплаты, 469 из них уже представили необходимый пакет документов.

«Мы будем покупать землю, чтобы на ней построить дом. Очень хорошо, что теперь есть такие земельные сертификаты, и не надо в очереди ждать участка», - поделилась мнением многодетная мать Марина Кудряшова.

В Тотемском районе по поручению Главы региона многодетным семьям муниципалитета земельные сертификаты вручил заместитель Губернатора Михаил Глазков. Сертификаты многодетным семьям из Сокола и Сокольского района сегодня в «Культурном центре» вручила заместитель Губернатора, начальник Департамента финансов области Валентина Артамонова. Она отметила, что это очень радостное событие для сокольчан и выразила надежду, что с помощью средств земельного сертификата они смогут решить вопросы улучшения жилищных условий.

Добавим, что в областном бюджете на 2019 – 2021 годы запланированы средства на реализацию программы Губернатора в размере 399 млн. рублей ежегодно. Это позволит улучшить жилищные условия более 5 тысячам семей в регионе. А в ближайшие 5 лет - полностью ликвидировать очереди на землю среди многодетных семей.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика