Губернатор Вологодской области рассказал про лесовосстановление и почему региональные леса отдают в аренду москвичам

Фото: vologda-oblast.ru

В ходе «Прямой линии» вологжане поинтересовались у губернатора, почему в Вологодской области не занимаются восстановление леса, а также зачем леса в нашем регионе сдают в аренду московском лесопромышленникам.

В первую очередь глава региона отметил, что он не согласен с утверждением, что в Вологодской области не восстанавливают леса.

«Унас запас древесины 1 млрд. 600 млн. кубических метров. Заготовка вгод идет всего 17 млн., тоесть менее 10%. 10% вырубается отвсего лесного фонда. Почему такая небольшая расчетная лесосека? Потому что это экологические нормы для того, чтобы несломать экосистему. Поэтому есть четкий норматив, сколько можно вырубать вгод. Больше этого нельзя. Леса находятся под жестким контролем», - объяснил Олег Кувшинников.

Он также отметил, что в Вологодской области реализуется проект «Экология», в рамках которого к 2024 году в нашем регионе планируется восстановить 100% лесов (сейчас – 78%).

Что касается аренды лесов, то это происходит из-за приоритетных инвестиционных проектов, которые реализуются по линии правительства РФ и Министерства промышленности и торговли.

«Что такое приоритетный инвестиционный проект? Это инвестор, который вкладывает неменее 3 млрд. рублей встроительство производств повыпуску высокомаржинальной продукции свысокой добавленной стоимостью. Тоесть это глубокая переработка древесины. Эти леса отдаются варенду под строительство этих гигантских перерабатывающих комплексов для того, чтобы непродавать кругляк за границу, аперерабатывать его на100% вВологодской области», - рассказал губернатор.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика