В Вологде проходит оперативно-профилактическая операция «Купюра»

Фото УМВД России по Вологодской области
С 16 по 31 марта 2015 в областном центре проходит оперативно-профилактическая операция «Купюра».

С 16 по 31 марта 2015 в областном центре проходит оперативно-профилактическая операция «Купюра». Организаторами операции выступило Управление экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Вологодской области.

Основной целью мероприятия стала профилактика преступлений, связанных со сбытом поддельных денежных знаков, а также информирование граждан о способах определения подлинности банкнот и порядок действий при обнаружении фальшивки.

Всего за 2 месяца 2015 года в Вологодской области было изъято 59 фальшивок, 42 из которых являются банкнотами номиналом 5 тысяч рублей.

Полицейские напоминают, что при получении денежных средств необходимо тщательно проверять банкноты на специальном аппарате. При предоставлении покупателем купюры номиналом в 5 тысяч рублей следует обращать внимание на герб города Хабаровск, у фальшивой банкноты смена цвета картинки при смене угла обзора может ощущаться тактильно или вовсе отсутствовать. Кроме того, определить подлинность купюр можно, если разглядеть под острым углом на орнаментальной строке две буквы «Р». Ещё один показатель фальшивой купюры — это потертый и осыпающийся серийный номер.

Сотрудники полиции предупреждают, что сбыт поддельных денежных средств является уголовно наказуемым деянием, которое предусматривает наказание в виде 8 лет лишения свободы. Поэтому, если к вам в руки попала фальшивка, не пытайтесь её сбыть, а немедленно обратитесь в полицию.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика