Из-за аномальной жары и засухи Вологда может полностью перейти на резервное водоснабжение

Фото: vk.com/o.a.kuvshinnikov
Напомним, с 6 июля из-за аномальной жары и засухи Вологда перешла на резервный источник водоснабжения. Сейчас 70% питьевой воды подается из Кубенского озера.
Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников посетил плотину вблизи деревни Михальцево. Все затворы гидротехнического сооружения закрыты, забор воды из реки снижем более чем в три раза.

«Забор воды из Кубенского водохранилища не осуществлялся в течение пяти лет. В этом году специалисты «Вологдагорводоканала» провели ювелирную работу – запустили 27-километровый тракт водоподачи и обеспечили устойчивое водоснабжение Вологды,– отметил губернатор Вологодской области Олег Кувшинников. – Я благодарен Министерству природных ресурсов, Федеральному агентству водных ресурсов за своевременное выделение средств на капитальный ремонт тракта водоподачи. Это стратегический объект, который доказал необходимость в это засушливое лето».

Капитальный ремонт стартовал еще в 2018 году. Работы были разбиты на четыре этапа, и первые два уже выполнены.

Для полноценного запуска тракта водоподачи специалисты горводоканала промыли трубы, провели гидравлические испытания, проверили основные показатели воды. Мэр Вологды Сергей Воропанов отметил, что вологжане не ощутили перехода на резервный источник водоснабжения.
Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика