Комиссия оценивает хозяйственные участки финалистов конкурса «Вологодское подворье»

Фото: vologda-oblast.ru
Хозяйственные участки оценивают представители органов местного самоуправления, СМИ, молодежных и ветеранских общественных организаций.
«У нас уже прошли муниципальные этапы, в каждом районе выбраны лучшие молодежные и ветеранские подворья и теперь среди них мы будем выбирать победителей, финалистов областного конкурса. В этом году на муниципальный этап конкурса больше всего заявок поступило из Вожегодского, Вашкинского, Никольского, Тотемского районов. В областном этапе соревнуются 52 семьи, - напомнил заместитель Губернатора Вологодской области Евгений Богомазов. - До 9 августа конкурсной комиссии предстоит посетить все подворья финального этапа. Специалисты обратят внимание на эстетику, на санитарное состояние участка, на выращиваемые культуры и на семейные традиции, о которых расскажут финалисты».

Конкурс проходит в Вологодской области уже в 11 раз, и комиссии всегда сложно оценить приусадебное хозяйство участников, ведь все они уникальны.

«Перед жюри стоит очень непростой выбор, потому что каждое подворье достойно самых высоких оценок. Отдельных слов уважения заслуживают участники номинации “Ветеранское подворье”. Несмотря на возраст, они ни в чем не уступают молодым участникам конкурса: обрабатывают большие приусадебные участки, держат куриц, домашний скот, занимаются пчеловодством. Приятно, что в конкурсе участвует много молодых семей, и, как правило, это многодетные семьи. Все они очень дружные, и что важно - родители своим примером прививают детям любовь к труду с ранних лет,- поделилась мнением заместитель Губернатора, начальник Департамента финансов области Валентина Артамонова. -Задача Правительства области – поддерживать такие семьи. И проведение этого конкурса в полной мере способствует трансляции положительного опыта ведения личных хозяйств, пропаганде здоровых семейных отношений, передаче семейных традиций».

Абсолютный победитель получит денежную премию в размере 100 тысяч рублей. Участник, занявший второе место, - 75 тысяч, третье – 50 тысяч. Победители в разных номинациях получат по 25 тысяч рублей, и все участники областного этапа – по 10 тысяч рублей.

Финальная ярмарка пройдет в Вологде 11 сентября, сообщают в пресс-службе правительства Вологодской области.
Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика