Несколько дней осталось до завершения приемной кампании в колледжи и техникумы Вологодской области

Фото: yandex.ru

Приемная кампания завершится 15 августа, а при наличии свободных мест продлится до 25 ноября.

«Количество бюджетных мест в этом году увеличено: в профессиональных образовательных организациях открыто 7 585 бюджетных мест. Этого достаточно, чтобы удовлетворить потребности наших выпускников, как девятых, так и одиннадцатых классов, - отметила заместитель начальника Департамента образования области Любовь Воробьева. - На текущий момент на 62%местаподтверждены оригиналами документов. Документы принимают 34 учреждения, 26 из них - подведомственны Департаменту образования. Абитуриенты могут подавать заявления на поступление в колледжи региона по95 профессиям и специальностям, востребованным на рынке труда».

Больше всего заявлений абитуриенты подают в Вологодский строительный колледж, Вологодский колледж связи и информационных технологий, Вологодский промышленно-технологический техникум и Череповецкий лесомеханический техникум им. В. П. Чкалова.

Что касается направлений обучения, то здесь более популярны информационные системы и программирование, организация перевозок и управление на транспорте, мастер по ремонту и обслуживанию автомобилей, строительство и эксплуатация зданий и сооружений, автомобильных дорог и аэродромов.

«Вопреки расхожему мнению, современная молодежь куда более приспособленная к жизни и целеустремленная, чем принято об этом думать. Соответственно, эти ребята выбирают профессии, благодаря которым они будут всегда крепко стоять на ногах - строители, специалисты по информационным технологиям, инженеры, - рассказала член Общественного Совета Великоустюгского района Наталья Долгина. - Мы видим, что резко возрос интерес к среднему профессиональному образованию. Конечно, в этом есть и большая заслуга тех инициатив, которые поддерживают депутаты фракции «Единая Россия». В частности, реализация проекта «Новая школа» помогает сформировать устойчивый интерес молодого поколения к точным и естественным наукам. Уверена, что эта тенденция будет продолжена».

Выпускники с ограниченными возможностями здоровья могут выбрать программы профессионального обучения в 13 колледжах Вологодской области по 11 направлениям: маляр, штукатур, обувщик по ремонту обуви, столяр, вязальщица, цветовод, слесарь по ремонту автомобилей, укладчик-упаковщик, швея, кружевница и садовник.

Подробную информацию о колледжах и техникумах можно найти на сайте департамента образования Вологодской области.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика