Первый ресурсный класс для детей с аутизмом открылся в вологодской школе

Фото: vk.com/vordivologda

В ресурсном классе школы №39 обучаются пять детей с расстройством аутистического спектра. В образовательном учреждении к открытию такого класса готовились два года.

С начала этого года в вологодской школе №39 внедрили технологию инклюзивного образования «Ресурсный класс». Это новый опыт не только для Вологды, но и для всего региона. Сейчас в классе обучаются 5 детей с расстройством аутистического спектра. Они могут учиться с другими ровесниками с таким же диагнозом и ребятам из обычного класса. В организации процесса работы ресурсного класса помогали представители Всероссийской организации родителей детей-инвалидов.

«Мы вместе с родителями детей шли к организации работы такого класса около двух лет. Изучали опыт работы других регионов. В школе есть пять обычных классов, к каждому из которых прикреплен наш ребенок. Вопрос совместного обучения был согласован со всеми родителями. Изначально нам предлагали две школы: это центр образования № 42 и школа № 39. Но в школе № 42 уже высокий процент обучения детей с ОВЗ, поэтому выбор пал на школу № 39», - рассказывает Сергей Кузьмин, председатель регионального отделения Общероссийской общественной организации «Всероссийская организация родителей детей-инвалидов и инвалидов».

Для таких детей составлен индивидуальный план обучения. Кроме того, у каждого ребенка есть тьютер, сообщает Вологда.рф. Это важный и полезный опыт для детей с расстройством аутистического спектра: в дальнейшем им будет легче общаться с людьми.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика