Почти 250 вологодских выпускников поступили в российские медицинские вузы

Фото: yandex.ru
В этом году для Вологодской области число целевых мест увеличили на 51.

«Целевое обучение – это главный приоритет в привлечение кадров в наши лечебные учреждения. В этом году более 500 заявлений на получение целевых направлений было подано в Департамент здравоохранения. По итогам ЕГЭ за договорами на получение целевого направления обратилось 380 выпускников наших школ. А по итогам приемной комиссии в медицинские вузы страны зачислены 246 выпускников Вологодской области. Из них 153 по специальности «Лечебное дело», 69 - по педиатрии, 22 - на стоматологию и 2 - на фармацию», - рассказала начальник управления кадровой политики и правового обеспечения Департамента здравоохранения области Галина Смирнова.

Кроме того, 106 поступили в ординатуру по специальностям анастезиология-гинекология, акушерство-гинекология, офтальмология и другие. Весь период обучения область поддерживает студентов. Они получают стипендию в размере 4 тысяч рублей, муниципалитеты оплачивают им проживание в общежитии.

Сейчас в медицинских вузах России обучаются более 1100 студентов от Вологодчины. В этом году ожидается, что в регион вернутся и начнут здесь работать 125 выпускников- «целевиков» (на 13 человек больше, чем в 2019).

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика