Вологжане могут поддержать главное дерево страны на европейском конкурсе

Фото: пресс-служба правительства Вологодской области
Одинокий тополь растет в поселке Хар-Булук Республики Калмыкия. Именно он по итогам электронного голосования в прошлом году победил во Всероссийском конкурсе «Российское дерево года». Теперь дерево представит нашу страну на европейском конкурсе.

Уже в третий раз Россия участвует в конкурсе «Европейское дерево года». В 2018 году могучий дуб из Белгородской области принес нашей стране третье место, а в 2019 году знаменитый «Абрамцевский дуб» из подмосковного музея-усадьбы «Абрамцево» стал вторым, обогнав 14 соперников.

Кроме России, за победу борются Бельгия, Болгария, Великобритания, Венгрия, Италия, Ирландия, Испания, Нидерланды, Польша, Португалия, Румыния, Словакия, Франция, Хорватия, Чехия.

Поддержать российский тополь можно, проголосовав за него на сайте rosdrevo.ru. Также необходимо отдать свой голос еще одному дереву на выбор, это условие конкурса.

Добавим, тополь лавролистный растет в одиночестве посреди голой калмыцкой степи. Он является памятником природы республиканского значения, почитается жителями Калмыкии, а буддисты считают его священным.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика