В этом году в двух школах Вологды обновят пищеблоки

Фото: yandex.ru
В рамках реализации программы «Здоровое школьное питание» в школах Вологды №5 и №9 обновят пищеблоки. На эти цели выделено около 5 млн. рублей.

«Напомню, что бесплатное горячее питание по поручению Президента РФ получают 19 тысяч учеников начальных классов Вологды, а кроме того, в школьных столовых питаются и старшеклассники. Губернатор области Олег Кувшинников большое внимание уделяет этому вопросу. Поэтому по его решению в тех школах, где мы делали ремонт в прошлом году по областной программе, но не добрались до оснащения пищеблоков, работы продолжатся в этом году», - пояснил мэр города Сергей Воропанов.

В школе №9 ежедневно нужно накормить более тысячи человек, но мощности пароконвектомата едва хватает. Поэтому его заменят на новое оборудование, производительность которого в три раза больше – 20 противней вместо 7.

«Нагрузка в этом году на пищеблок увеличилась. Поэтому здесь будет поставлен новый пароконвектомат, заменен жарочный шкаф, который стоит еще с советских времен. Будет сделана дополнительная линия раздачи, обновлены плиты, мясорубки, овощерезки, посудомоечная машина, холодильный шкаф и т.д. С учетом ремонта и замены оборудования на пищеблок школы №9 планируется потратить порядка 3 млн. рублей», - пояснила директор Центра социального питания Вологды Яна Фадеенко.

Напомним, в прошлом году в Володе отремонтировали 6 городских школ. С нуля сформировали пищеблок в школе №36, в школах №5 и 9 прошла масштабные работы на площади, отведенные под столовые: в школе №9 отремонтировали обеденный зал, поменяли окна и установили новую мебель, а в школе №5 привели в порядок зону для приготовления пищи и подсобные посещения. В этом году займутся непосредственно пищеблоками, сообщают в администрации города Вологды.


Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика