В прошлом году бизнес Вологодской области получил около 240 млн. рублей поручительств по программе господдержки

Фото: yandex.ru

Получателями стали 30 компаний.

«Бизнес обеспечил поручительством Центра кредиты, направленные на обновление автопарков, строительство и ремонт зданий и помещений, исполнение государственных и муниципальных контрактов, а также на пополнение оборотных средств, - пояснил начальник Департамента экономики области Евгений Климанов. -Среди получателей поддержки в топ-3 вошли предприятия сферы строительства, торговли и производства. Три компании смогли дважды за год привлечь поручительство Центра. Кстати, обеспечение можно получить не только по кредиту, а также по договорам займа, банковской гарантии или лизинга».

Сумма поручительства в рамках одного договора может достигать 25 млн. рублей. При необходимости объем поддержки можно увеличить.

«Для увеличения суммы поручительства мы работаем в партнерстве с АО «Корпорация МСП»,- уточняет директор Центра гарантийного обеспечения МСП Оксана Башаркевич.- Речь идет о специальном продукте «Согарантия», в рамках которого на реализацию бизнес-проекта предоставляется совместное обеспечение. Такой возможностью, к примеру, в 2021 году воспользовался известный производитель инновационного оборудования для металлургической и трубной промышленности – череповецкая компания «Ультракрафт». Для выполнения крупных контрактов с промышленными компаниями из Германии и Кореи предприятию было предоставлено совместное обеспечение по кредиту на сумму более 89 миллионов рублей».

Для получения гарантийной поддержки нужно подать заявку через официальный сайт Центра гарантийного обеспечения МСП, сообщают в пресс-службе правительства Вологодской области.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика