В Вологде готовятся проводить ледорезные работы и чернение льда

Фото: пресс-служба администрации города Вологды
Мэр Вологды Сергей Воропанов провел заседание КЧС, посвященное подготовке к весеннему паводку. Метеорологи прогнозируют, что эта весна будет непростой.

«Эта зима выдалась снежной. На сегодняшний день высота снежного покрова в бассейне реки Вологды достигает 59 см, что составляет 138 % от нормы. Причем, зимняя погода, в том числе снегопады, прогнозируются и в марте. В результате длительного и обильного снегообразования с наступлением оттепели ожидается много воды, повышение ее уровня в реках и водоемах. Кроме того, стоит отметить, что еще с осени у нас наблюдалось переувлажнение почвы, поэтому воде просто некуда уходить. Все это приводит к особым условиям прохождения паводка», - рассказала заместитель руководителя Вологодского гидрометцентра Юлия Смелкова.
С учетом прогноза городские службы уже начали готовиться к паводку. В ближайшие дни начнутся ледорезные работы и чернение льда на реке Вологде. Эти меры позволяют ледовому покрову быстрее вскрыться и избежать заторов.
«По моему поручению комплекс мероприятий по подготовке к паводку будет расширен. Если раньше мы выполняли ледорезные работы только вблизи мостов в черте города, то теперь зона ответственности увеличивается. В частности, в нее попадет мост в пос. Кувшиново. На всех затороопасных участках будет проведено чернение льда. Это касается и Михальцевской плотины, и места впадения реки Тошни в реку Вологду. К работе будут привлечены силы муниципальных предприятий и подведомственных учреждений. Кроме того, проверяем русла рек на территории города, чтобы не было заторов, готовность к паводку спасателей, муниципальных учреждений, социальных объектов», - прокомментировал мэр Вологды Сергей Воропанов.
Кроме того, во время заседания уточнили перечень адресов, которые могут оказаться в зоне возможного подтопления при максимальном уровне воды в реке Вологде. Критической в масштабах всего города является отметка 112,2 м по БС (Балтийской системе), при которой есть риск подтопления прибрежных территорий.
Городские службы приводят в порядок дренажные системы и ливневые канализации. В период прохождения паводка «Вологдагорводоканал» увеличит количество проб воды и усилит контроль за ее качеством, сообщают в администрации города Вологды.
«На предприятии создан запас реагентов и средств для очистки и обеззараживания воды. Также ежедневно проводится мониторинг состояния ливневой канализации. На период прохождения паводка созданы дополнительные аварийные бригады - для предупреждения последствий половодья их будет работать 12», - прокомментировал начальник Департамента городского хозяйства Администрации Вологды Алексей Шумилов.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика