Уровень воды в реке Вологде повышается каждый день более чем на 30 см

Фото: пресс-служба администрации города Вологды
По данным на 9 апреля, уровень воды в реке Вологде составляет 109,22 м. После повышения уровня выше 110,2 м по Балтийской системе появляется риск подтоплений.

«По прогнозам синоптиков, на реке Вологде на данный момент активно образуются промоины, закраины, подвижки льда, и в ближайшее дни должен начаться ледоход. Благодаря ледорезным работам и чернению льда рисков заторов мы не наблюдаем. Но интенсивность таяния усиливается, и за последние дни, особенно после выпадения осадков, идет ежедневный рост уровня воды в реке Вологде на 30 и более сантиметров. Поскольку снега в полях еще много, он будет таять и пополнять реку, а значит вода будет прибывать. После повышения уровня выше 110,2 м по БС появляется риск подтоплений дачных участков, как правило это касается СНТ в Баранково, Доронино, Лукьяново, Ананьино. Поэтому просим владельцев участков проверить свои территории, подготовить дачные дома к паводку: поднять вещи на второй этаж или временно увезти», - прокомментировал руководитель Центра гражданской защиты Вологды Олег Пономарев.

Представители областного Гидрометцентра, паводок проходит спокойно. В ближайшие дни должен начаться ледоход на реках Вологда и Тошня. Причем, по данным синоптиков, устье реки Вологды в месте ее впадения в Сухону готово пропустить такую массу льда, и заторных явлений, которые могут вызвать резкий подъем воды, не ожидается, сообщают в администрации города Вологды.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика