В Вологде установят 12 умных пешеходных переходов

Фото: пресс-служба администрации города Вологды
Работы по установке умных пешеходных переходов будут проведены в рамках реализации проекта «Безопасные дороги». На эти цели выделено 16,5 млн. рублей из областного бюджета.

«С прошлого года в нашем городе реализуется проектный комитет «Вологда – снижение аварийности на улично-дорожной сети». Благодаря совместной работе с ГИБДД нам удалось снизить количество мест концентрации ДТП с 25 до 2. Мы меняли схемы движения на перекрестках, перенастраивали светофорные объекты, впервые использовали пластиковую разметку. Еще один способ – установка умных пешеходных переходов, эти проекты нам удалось реализовать при поддержке бизнеса. Системы появились на перекрестках Мохова – проспект Победы и Благовещенская – Ленинградская. Хочу отметить, что с момента их запуска на этих участках не произошло ни одной аварии», - рассказал мэр Вологды Сергей Воропанов.

Напомним, умные пешеходные переходы рассчитывают направление движения пешеходов, оповещают водителей о приближении пешехода с помощью звукового и светового сигналов. Кроме того, они производят сбор статистики об автомобильных и пешеходных потоках, и это может помочь в анализе транспортной ситуации в Вологде.

«Я являюсь куратором проекта партии «Единая Россия» «Безопасные дороги». Вместе с инициативной группой мы выделили 12 наиболее аварийных пешеходных переходов, расположенных у учреждений образования. Мы предлагаем установить в этих местах светофоры с индикацией, зуммером и проекционной разметкой»,- предложил депутат Вологодской городской Думы, куратор проекта партии «Единая Россия» «Безопасные дороги» Михаил Громов.

Умные пешеходные переходы планируется установить возле № 5, 7, 8, 11, 13, 16, 24, 25, 30, лицея № 32, у детского сада № 80, а также возле стадиона «Локомотив», сообщают в администрации города Вологды.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика