В Вологде повысят родительскую плату за детский сад

Фото: Вологда.рф
Общественный совет Вологды считает повышение платы за детский сад обоснованным.

Повышение родительской платы за детский сад связано с подорожанием продуктов питания.
«Мы провели аналитику и выявили, что с 2017 года стоимость мяса говядины в среднем увеличилась на 18 %, овощи - на 16 %, сыр - почти на 20 %, сливочное масло - на 21 %. При этом родительская плата за этот период не индексировалась», - говорит специалист Департамента экономического развития Вологды Елена Никешичева.
Кроме того, сравнились размер родительской платы в Вологде с другими городами. Так, цены на продукты питания в Ярославле такие же, как в Вологодской области, а в Великом Новгороде ниже, однако родительская плата выше, чем в Вологде. В Ярославле из расчета на 1 день при 12-часовом пребывании ребенка до 3-х лет - 156 рублей, в Великом Новгороде - 115 рублей, в Вологде - 111 рублей.
В Вологде предусматривается повышение платы для детей до трех лет в день в детском саду без бассейна - 111,29 рубля (сейчас - 92,87 рубля). То есть при посещении сада полных 22 дня в месяц родители должны будут выплатить 2448,38 рубля (повышение - 405,24 рубля). Для детей старше трех лет в дошкольном образовательном учреждении без бассейна размер родительской платы в день поднимется с 102,16 рубля до 122,42 рубля (общее повышение в месяц - 445,72 рубля), сообщают в администрации города Вологды.
«При этом все льготные вычеты для семей будут сохранены. Компенсация на первого ребенка составляет 20 %, на второго - 50 %, на третьего и последующих - 70 %. Кроме того, родительская плата не взимается за присмотр и уход за детьми инвалидами, детьми-сиротами и детьми с туберкулезной интоксикацией», - говорит начальник Управления образования города Вологды Ирина Гуляева.
Стоит обратить внимание, что компенсация выплачивается родителям исходя из среднего размера родительской платы, который был установлен правительством области.
«Мы с коллегами поддержали необходимость повышения платы за питания в детских садах Вологды. Также приняли решение о том, что Общественный совет с осени будет выходить в учреждения образования, чтобы контролировать качество питания. Такие выходы будут осуществляться как в детские сады, так и школы», - подвел итог встречи председатель комиссии по социальной политике и развитию гражданского общества Общественного совета города Вологды Владимир Шепель.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика