В Вологде установят мощные серверы для обработки данных в рамках интеллектуальной транспортной системы

Фото: Вологда.рф
В Вологде проходит аукцион на закупку оборудования для Центра обработки данных. Это станет важной частью интеллектуальной транспортной системы.

Речь идет о поставках серверов и программного обеспечения общей стоимостью в 83,3 млн. рублей.
Проект интеллектуальной транспортной системы реализуется в рамках федерального проекта «Общесистемные меры развития дорожного хозяйства» нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Система ИТС включает в себя две основные составляющие: комплексы видеоконтроля дорожной обстановки и Центр обработки данных.
«Контракт рассчитан на 2021-2022 годы, на протяжении которых мы закупим и установим, пожалуй, главную составляющую «дорожного интеллекта». Это мощное серверное оборудование и программное обеспечение, которое способно в Центре обработки данных собирать всю информацию с комплексов видеоконтроля и моделировать возможные ситуации и варианты их решения. Все это позволит управлять транспортными потоками, улучшить дорожную обстановку, а в конечном итоге сделать дороги более безопасными. Предполагаем, что подрядчик по поставке серверов будет определен в начале апреля. Установку и серверного оборудования, и комплексов видеофиксации начнем в 2021 году. Первой в систему будем заводить одну из главных и самых проблемных магистралей города - ул. Ленинградскую», - рассказал мэр Вологды Сергей Воропанов.

Всего приобретено 124 комплекса видеоконтроля, которые установят на самых проблемных участках Вологды. В этом году 29 комплексов видеонаблюдения установят на улице Ленинградской на участке от проспекта Победы до Окружного шоссе, сообщают в администрации города Вологды.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика