В Вологодской области более 60 тысяч школьников обеспечат бесплатным горячим питанием

Фото: yandex.ru

Напомним, с прошлого года во всех школах Вологодской области обучающиеся начальных классов получают бесплатное горячее питание. В новом учебном году проект будет продолжен.

«Бесплатным горячим питанием будут обеспечены порядка 64 тысяч школьников младших классов. Кроме того, бесплатное питание предусмотрено для льготных категорий обучающихся с 5 по 11 классы: это дети из малоимущих семей, многодетных семей и дети, состоящие на противотуберкулезном учете. Кроме того, предусмотрено бесплатное двухразовое питание детям с ограниченными возможностями здоровья, обучающимся по адаптированным программам и не проживающим в образовательных организациях», - пояснила заместитель губернатора Лариса Каманина.

К новому учебному году в образовательных учреждениях региона подготовлены 414 пищеблоков и буфетов. В рамках реализации проекта «Здоровое школьное питание» в этом году в 18 школах 14 муниципалитетов модернизированы пищеблоки. Во всех пищеблоках обновлено оборудование, в семи низ проведены ремонты.

Кроме того, 17 школ в 12 муниципалитетах Вологодчины получат средства на модернизацию пищеблоков в следующем году.

В настоящее время вопрос организации питания детей с пищевыми особенностями в образовательных организациях обсуждается на федеральном уровне. Предложение о ведении федерального учета детей, нуждающихся в специальном питании, направила в Минпросвещения России уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика